На главную
О журнале Редакция Подписка Архив Авторам Контактная информация

Авторам


Доводим до Вашего сведения информацию, которая может быть полезна для подготовки статей в журнал «Менеджмент и бизнес-администрирование» (включенный в «Перечень российских журналов,в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук»).

1. Подготавливаемые для опубликования материалы должны соответствовать принятой рубрикации, а именно:
  • Теория и история управления;
  • Государственное и муниципальное управление;
  • Отраслевое управление;
  • Стратегический менеджмент;
  • Корпоративный менеджмент;
  • Маркетинг и логистика;
  • Производственный менеджмент;
  • Инновационный менеджмент;
  • Инвестиционный менеджмент;
  • Финансовый менеджмент;
  • Управление организационным развитием;
  • Социальный менеджмент;
  • Управленческое образование;
  • Управление человеческими ресурсами;
  • Научная жизнь;
  • Научные сообщения;
  • Критика и библиография.

2. Материалы статей могут быть переданы в редакцию (в формате doc) через Интернет (E-mail: mba-journal@ideg.ru) или по почте (на бумажном и электронном носителе). К материалам статьи должна быть приложена информация об авторе (полностью ФИО, место работы, должность, ученая степень и звание, электронный адрес, почтовый адрес, контактные телефоны). Требования к набору текста

3. Редакция журнала убедительно просит авторов в полном объеме использовать ссылки на источники и формировать пристатейный библиографический список; приводить краткую аннотацию на русском и английском языках и ключевые слова на русском и английском языках; использовать на каждой странице не более 3–4 абзацев; четко выделять подразделы статьи; обосновывать в кратком введении актуальность, цель, структуру статьи, а также формулировать резюмирующие положения.

4. Решение о публикации принимает редакционный совет журнала. В приоритетном порядке публикуются статьи подписчиков журнала. Предоставление статьи для публикации означает передачу прав на публикацию издателю, в том числе на публикацию в Интернете.

Предоставление статьи для публикации означает передачу прав на публикацию издателю на территории Российской Федерации и зарубежных стран, в том числе на публикацию в сети Интернет.


Порядок рецензирования рукописей

  1. Научные статьи, поступившие в редакцию, соответствующие тематике журнала, оформленные в соответствии с Требованиями, подлежат обязательному рецензированию с целью их экспертной оценки.

  2. В случае отказа в направлении на рецензирование представленной автором рукописи редакция направляет автору мотивированный ответ.

  3. Рассматриваются только ранее не опубликованные рукописи.

  4. По усмотрению авторов внешняя рецензия может быть представлена при подаче статьи, что не исключает обычный порядок рецензирования.

  5. Главный редактор определяет соответствие статьи профилю журнала, требованиям к оформлению и направляют ее на рецензирование специалисту, доктору или кандидату наук, который является признанным специалистом по тематике рецензируемого материала и имеет в течение последних 3 лет публикации по тематике рецензируемой статьи.
  6. Рецензенты уведомляются о том, что присланные им рукописи являются собственностью авторов и содержат сведения, не подлежащие разглашению. Рецензентам не разрешается делать копии статей. Рецензирование проводится конфиденциально. Нарушение конфиденциальности возможно только в случае заявления о недостоверности или фальсификации материалов, во всех других случаях ее сохранение обязательно.

    Рукопись передается рецензенту без указания каких-либо сведений об авторах.

  7. Сроки рецензирования определяются Главным редактором по каждому конкретному случаю отдельно. Максимальный срок рецензирования – между датами поступления (варианта) рукописи в редакцию и вынесения редакционным советом решения – составляет 2 месяца.

  8. В рецензии указывается:

    а) соответствие содержания статьи ее названию,
    б) оценка актуальности содержания рукописи,
    в) оценка формы подачи материала,
    г) целесообразность публикации статьи,
    д) описание достоинств и недостатков статьи.

    В заключительной части рецензии на рукопись на основе ее анализа должны быть даны четкие выводы рецензента или об ее издании в представленном виде, или о необходимости ее доработки либо переработки (с конструктивными замечаниями).

  9. Если рецензия содержит рекомендации по исправлению и (или) доработке статьи, то она направляется автору с предложением учесть рекомендации при подготовке нового варианта статьи или аргументировано их опровергнуть. Переработанная автором статья повторно направляется на рецензирование.

  10. В случае, когда рецензент не рекомендовал статью к публикации, редакционный совет может направить статью на переработку с учетом сделанных замечаний, а также направить её другому рецензенту. Текст отрицательной рецензии направляется автору.

  11. Рукописи, получившие разноречивые рецензии, следует направлять на дополнительное рецензирование. Если на рукопись получены две отрицательные рецензии, то издатель имеет право сразу отклонить представленную рукопись и не издавать ее.

  12. Рецензии хранятся в издательстве и в редакции издания в течение 5 лет.

  13. Окончательное решение о публикации статьи принимается Главным редактором вместе с председателем ред. совета.

  14. После принятия редакционным советом решения о допуске статьи к публикации автор статьи информируется об этом. Текст рецензии направляется автору в электронном виде.

  15. По запросам Министерства науки и высшего образования РФ рецензии в обязательном порядке предоставляются в Высшую Аттестационную Комиссию и/или Министерство.

  16. Редакция не берет на себя обязательств по срокам публикации рукописи.

  17. Не подлежат обязательному рецензированию

    – интервью и репортажи с круглых столов, конференций и пр.;
    – информационные, информационно-рекламные сообщения и объявления.


Публикационная этика

С целью повышения качества публикаций, обеспечения прав авторов на интеллектуальную собственность и во избежание недобросовестной практики в публикационной деятельности редакция журнала руководствуется в своей работе принципами публикационной этики, разработанными на основе международных стандартов, в частности: положений, разработанных Комитетом по этике научных публикаций (The Committee on Publication Ethics – COPE) и кодексу этики научных публикаций (Комитет по этике научных публикаций).

Редакция, авторы, рецензенты, издатель, а также учреждения, участвующие в издательском процессе, обязаны соблюдать этические стандарты, нормы и правила и принимать все разумные меры для предотвращения их нарушений.

Основополагающие принципы при выпуске журнала

  • Соблюдение издательской и редакционной этики.
  • Соблюдение руководящих принципов при отклонении статей.
  • Предотвращение нанесения ущерба интеллектуальным и этическим нормам при наличии коммерческих интересов.
  • Предотвращение публикации плагиата и мошеннических данных.
  • Готовность при необходимости публиковать исправления, разъяснения, отклонения и извинения.

Этика авторства научных публикаций

Автор (или коллектив авторов) осознает, что несет первоначальную ответственность за новизну и достоверность результатов научного исследования, что предполагает соблюдение следующих принципов:

  • Авторы статьи должны предоставлять достоверные результаты проведенных исследований. Заведомо ошибочные или сфальсифицированные утверждения неприемлемы.
  • Авторы должны гарантировать, что результаты исследования, изложенные в предоставленной рукописи, полностью оригинальны. Заимствованные фрагменты или утверждения должны быть оформлены с обязательным указанием автора и первоисточника. В случае использования фрагментов чужих работ и/или заимствования утверждений других авторов, в статье должны быть оформлены соответствующие библиографические ссылки с обязательным указанием автора и первоисточника.
  • Необходимо признавать вклад всех лиц, так или иначе повлиявших на ход исследования, в частности, в статье должны быть представлены ссылки на работы, которые имели значение при проведении исследования.
  • Авторы не должны предоставлять в журнал рукопись, которая была отправлена в другой журнал и находится на рассмотрении, а также статью, уже опубликованную в другом журнале.
  • Соавторами статьи должны быть указаны все лица, внесшие существенный вклад в проведение исследования. Среди соавторов недопустимо указывать лиц, не участвовавших в исследовании.
  • Авторы должны раскрывать конфликты интересов, которые могут повлиять на оценку и интерпретацию их рукописи, а так же источники финансовой поддержки проекта (гранты, госпрограммы, проекты и т.д.), которые должны быть в обязательном порядке указаны в рукописи.
  • Авторы обязаны незамедлительно уведомлять редакцию журнала в случае обнаружения ошибки в любой поданной ими на публикацию, принятой для публикации или уже опубликованной работе, а так же содействовать редакции в исправлении ошибки. В случае если редакция узнает об ошибке от третьих лиц, то авторы должны незамедлительно устранить ошибку или представить доказательства ее отсутствия.
  • Авторами должны быть соблюдены нормы законодательства о защите авторских прав; материалы, защищенные авторским правом (например, таблицы, цифры или крупные цитаты), могут воспроизводиться только с разрешения их владельцев.
  • Авторы должны соблюдать этические нормы, выступая с критикой или замечаниями в отношении исследований третьих лиц.
  • Авторы должны с уважением относиться к работе редколлегии и рецензентов и устранять указанные недостатки или аргументировано их пояснить.
  • Авторы должны представлять и оформлять рукопись согласно принятым в журнале правилам.

Этика рецензирования научных публикаций

Рецензент осуществляет научную экспертизу авторских материалов, вследствие чего его действия должны носить непредвзятый характер, заключающийся в выполнении следующих принципов:

  • Рукопись, полученная для рецензирования, должна рассматриваться как конфиденциальный документ, который нельзя передавать для ознакомления или обсуждения третьим лицам, не имеющим на то полномочий от редакции.
  • Нарушение конфиденциальности возможно только в случае заявления о недостоверности или фальсификации материалов, во всех других случаях ее сохранение обязательно.
  • Рецензентам не разрешается снимать копии с рукописей для своих нужд.
  • Рецензент обязан давать объективную и аргументированную оценку изложенным результатам исследования, направленную на повышение научного уровня рукописи. Персональная критика автора неприемлема.
  • Рецензент должен обращать внимание главного редактора на существенное или частичное сходство оцениваемой рукописи с какой-либо иной работой, а также факты отсутствия ссылок на положения, выводы или аргументы, ранее опубликованные в других работах этого или других авторов.
  • Рецензент должен отметить соответствующие опубликованные работы, которые не процитированы (в статье).
  • Рецензент обязан уведомить журнал, если он обнаружил какой-либо конфликт интересов либо какие-либо иные обстоятельства, препятствующие ему сформировать справедливую и беспристрастную оценку статьи.
  • Рецензент, считающий, что он не является специалистом по рассматриваемым в статье вопросам или что он не сможет своевременно представить рецензию на статью, должен незамедлительно сообщить в редакцию о невозможности рецензирования им представленной статьи.
  • Независимым рецензентам сообщается, какие требования предъявляются к ним, а также дается информация о любых изменениях в редакционной политике.
  • Редакция сохраняет конфиденциальность личных данных рецензентов.

Этика редактирования научных публикаций

В своей деятельности редакция, сотрудники редакционно-издательской группы и члены редакционного совета журнала несут ответственность за обнародование авторских произведений, что требует соблюдения следующих принципов:

  • Редакция размещает информационные материалы для авторов (перечень необходимых требований к оформлению статей, порядок рассмотрения и рецензирования статей) на сайте журнала.
  • Редакция журнала принимает решение по принятию или отклонению публикаций, опираясь на результаты проверки рукописи на предмет выполнения требований к оформлению и результаты рецензирования. Редакция вправе отклонить публикацию статьи с признаками клеветы, оскорбления, плагиата или нарушения авторских прав.
  • Окончательное решение о публикации статьи или об отказе от публикации принимается главным редактором совместно с научным редактором журнала. Решение и причины его вынесения сообщаются авторам.
  • Редакция журнала гарантирует конфиденциальность, т.е. обязуется не раскрывать информацию о представленной рукописи никому, кроме соответствующих авторов, рецензентов, других редакционных консультантов и, при необходимости, издателя.
  • Редакция журнала гарантирует проведение конфиденциального, независимого, честного и объективного рецензирования рукописей статей вне зависимости от расы, пола, сексуальной ориентации, религиозных взглядов, происхождения, гражданства, социального положения или политических предпочтений авторов.
  • Редакция журнала выбирает рецензентов независимых в отношении материалов, рассматриваемых для публикации, имеющих достаточный опыт и не имеющих конфликта интересов.
  • Редакция журнала осуществляет работу по обеспечению и повышению качества публикуемых материалов, удовлетворению потребности читателей и авторов, внесению значительного вклада в развитие отечественной и зарубежной науки.
  • В качестве основных показателей высокого качества публикуемых научно-исследовательских материалов редакцией приняты: соответствие рукописи тематике журнала, актуальность, научная значимость, новизна, ясность изложения, полнота представленных материалов, взвешенность, оригинальность, достоверность результатов и законченность выводов.
  • Редакция обязуется исключать влияние интересов бизнеса или политики на принятие решений об опубликовании материалов и не допускать, чтобы коммерческие интересы компрометировали интеллектуальные и этические стандарты.
  • Редакция журнала ведет работы по приглашению и включению в состав редакционной коллегии высококвалифицированных специалистов, активно содействующих развитию журнала.
  • Редакция постоянно совершенствует процессы рецензирования, редактирования и оценки публикаций экспертами.
  • Редакция гарантирует внимательное рассмотрение публикаций на предмет манипуляции с изображениями, плагиат, дублирующую или избыточную публикацию.
  • При обнаружении содержательных, грамматических, стилистических и иных ошибок редакция обязуется предпринимать все меры для их устранения.
  • Редакция согласовывает с автором вносимую в статью редакторскую корректуру.
  • Редакция журнала гарантирует, что материалы рукописи, отклоненной от публикации, не будут использоваться в собственных исследованиях членов редколлегии без письменного согласия автора.
  • Редакция обязуется оперативно рассматривать каждую претензию на неэтичное поведение авторов рукописей и уже опубликованных статей независимо от времени её получения, обязуется предпринимать адекватные разумные меры в отношении таких претензий. В случае подтверждения доводов претензии, редакция журнала вправе отказаться от публикации статьи, прекратить дальнейшее сотрудничество с автором, опубликовать соответствующее опровержение, а также принять иные необходимые меры для дальнейшего пресечения неэтичного поведения данного автора.
  • В целях обеспечения достоверности публикуемых данных при обнаружении бесспорных ошибок в работе предусматривается возможность в кратчайшие сроки публиковать исправления, разъяснения, отклонения и извинения.
  • При смене главного редактора новый главный редактор не должен отменять решения предыдущих редакторов за исключением случаев, когда выявлены такие серьезные проблемы, как плагиат или фальсификация данных.

Этика изданий научных публикаций

В своей деятельности издатель несет ответственность за обнародование авторских произведений, что влечет необходимость следования следующим принципам:

  • Издатель способствует исполнению этических обязанностей редакцией, рецензентами и авторами в соответствии с данными требованиями.
  • Издатель должен оказывать поддержку редакции журнала в рассмотрении претензий к этическим аспектам публикуемых материалов и помогать взаимодействовать с другими журналами и/или издателями, научными, исследовательскими организациями и отраслевыми ассоциациями, в том числе по вопросам, касающимся этических проблем, отслеживания ошибок и публикации опровержений.
  • Издатель обеспечивает своевременный выход журнала.
  • Издатель обязуется обеспечивать конфиденциальность полученной от авторов публикации и любой информации до момента ее опубликования.
  • Издатель должен быть готов опубликовать исправления, разъяснения, опровержения и извинения, когда это необходимо.
  • Издатель должен предоставлять редакции журнала возможность исключения публикаций, содержащих плагиат и недостоверные данные.
  • Издатель обязуется размещать информацию о финансовой поддержке исследования, если автор приводит такую информацию к статье.

Декларация о конфликте интересов

  • Авторы должны раскрывать конфликты интересов, которые могут повлиять на оценку и интерпретацию их рукописи, а так же источники финансовой поддержки проекта (гранты, госпрограммы, проекты и т.д.), которые должны быть в обязательном порядке указаны в рукописи.
  • Редакция журнала выбирает рецензентов независимых в отношении материалов, рассматриваемых для публикации, имеющих достаточный опыт и не имеющих конфликта интересов.
  • Рецензент не имеет права использовать материалы неопубликованной рукописи в своих собственных исследованиях без письменного согласия автора. Рецензент обязан отказаться от рассмотрения рукописи, в связи с которой у него возникает конфликт интересов из-за конкурентных, совместных или иных отношений с автором либо организацией, имеющей отношение к рукописи.

Нарушения

  • При возникновении ситуации, связанной с нарушением публикационной этики со стороны редактора, автора или рецензента, требуется обязательное расследование. Это распространяется как на опубликованные, так и на неопубликованные материалы. Редакция обязана потребовать разъяснения без привлечения лиц, которые могут иметь конфликт интересов с одной из сторон.
  • Если материал, содержащий значительные неточности, был опубликован, он должен быть незамедлительно исправлен в форме, доступной для читателей и систем индексирования.

 


© 2008-2024 Акционерное общество «Издательский дом «Экономическая газета» (Joint Stock Company "Economic Newspaper" Publishing House)
Журнал «Конъюнктура товарных рынков», журнал «РИСК: Ресурсы, Информация, Снабжение, Конкуренция»